Недавно в лагере «Яльчик» прошло мероприятие, в котором приняли участие почти триста детей и подростков. Сотрудники Госавтоинспекции провели беседы с юными отдыхающими о важности соблюдения правил поведения вблизи проезжей части и во дворах. В рамках общения особое внимание было уделено безопасному управлению велосипедами и электросамокатами.
Полицейские провели серьезную беседу с подростками, объяснив, что управление мототранспортом возможно только после достижения 16-летнего возраста и получения соответствующего водительского удостоверения. На примерах дорожно-транспортных происшествий с участием их сверстников, ребята увидели, как даже короткая поездка без необходимых навыков может обернуться трагедией. В ходе обсуждения также затрагивались вопросы правовой ответственности, а также возможные последствия для несовершеннолетних мопедистов и их родителей.
В завершение мероприятия участники смогли увидеть патрульный автомобиль и узнали, в каких случаях используются сигнальные устройства и проблесковые маячки. Желающие дети имели возможность посидеть на водительском месте служебного автомобиля и почувствовать себя настоящими инспекторами ДПС. Это мероприятие стало важным шагом к повышению осведомленности молодежи о правилах дорожного движения и личной безопасности.
Организаторы выразили надежду, что подобные мероприятия помогут детям лучше понимать правила дорожного движения и избегать опасных ситуаций на дороге.